Навигатор дополнительного образования

Навигатор дополнительного образования

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.

Интернет- ресурс "Навигатор дополнительного образования Новосибирской области" (далее- Навигатор ДОД НСО)  является единым информационным пространством в сфере дополнительного образования детей Новосибирской области. Зайти в Навигатор ДОД НСО можно по ссылке https://navigator.edu54.ru/

Ознакомьтесь с нормативными документами : Постановление Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 № 39-п "О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области",

Информация о выдаче сертификатов дополнительного образования в рамках внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования на территории города Новосибирска.

Для чего нужен Навигатор ДОД НСО?

Задача Навигатора ДОД НСО обеспечение доступа к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставления исчерпывающей информации для детей, подростков и родителей (законных представителей) об образовательных услугах организаций дополнительного образования Новосибирской области.

С помощью Навигатора родители и обучающиеся могут выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями.

Как зарегистрироваться в Навигаторе ДОД НСО?

Для регистрации личного кабинета необходимо пройти авторизацию (получение прав пользователя в системе) заполнив следующие обязательные поля:

название муниципального образования (выбирается из списка);

ФИО;

номер мобильного телефона;

электронная почта;

пароль.

После отправки данных на обработку, нажав на кнопку «Зарегистрироваться», на указанную электронную почту будет выслано письмо с просьбой подтверждения регистрации в Навигаторе ДОД НСО. Далее необходимо подать заявку на получение персонифицированного сертификата на дополнительное образование.

Что такое Персональный сертификат на дополнительное образование (далее- ПФ ДОД)?

Персональный сертификат — это документ, который подтверждает, что конкретный ребенок может посещать выбранный кружок или секцию по дополнительному образованию.

Бумажного формата сертификата не предусмотрено. Фактически он представляет собой электронную запись в информационной базе.  Все данные надежно защищены.   Сертификат присваивается детям от 5 до 18 лет.

Как получить персонифицированный сертификат дополнительного образования?

Для получения сертификата в Навигаторе авторизованному пользователю «Навигатор дополнительного образования» необходимо в личном кабинете, во вкладке «Дети» нажать «Получить сертификат».   Далее родители приходят в выбранную образовательную организацию для подтверждения данных о ребёнке/детях, а также данные о сертификате и подают заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД, подписывают согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося;

3) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Подробные инструкции изложены в ссылке https://yadi.sk/i/31nNLRQNDd2K4Q

Зачем нужен сертификат на дополнительное образование детей?

С помощью внедрения новой системы государство стремиться улучшить качество дополнительного образования для детей.    Теперь родителям и детям будет удобно выбирать и записываться на секции. Все доступные варианты размещены на едином портале. Тут доступна следующая информация: кружки и секции, работающие в районе; расписание; отзывы других родителей.

Для лучшего понимания всех возможностей Навигатора были выделены десять преимуществ для родителей:

1.      Собственный личный кабинет, в котором хранится и отображается информация об отложенных и ранее просмотренных программах, оформленных заявках на программы обучения.

2.      Подача заявки на получение сертификата дополнительного образования (учета).

3.      Запись ребенка на программы дополнительного образования.

4.      Предоставление полной и актуальной информации об образовательных учреждениях Новосибирской области.

5.      Обширная библиотека образовательных программ дополнительного образования Новосибирской области в одном месте с актуальными и полными данными (цель и задачи; ожидаемые результаты; информация о преподавателе; расписание занятий и прочее).

6.      Наличие фотографий и видеоматериалов в одном формате, показывающих деятельность по программам изнутри.

7.      Разнообразные системы поиска, каталогизации, фильтрации, сортировки и рекомендаций программ, в том числе в виде картографического расположения.

8.      Возможность просмотров отзывов и оценок программ дополнительного образования, а также их публикация самими родителями.

9.      Участие в оценке программ дополнительного образования через заполнение анкеты для родителей.

10.    «Умное» предоставление информации исходя из территориального местоположения родителя.