Методическая работа

Методическая работа

Старшие воспитатели МАДОУ д/с № 555, Хрестинина Татьяна Олеговна и Иванова Дарига Талгатовна- идейные вдохновители образовательного процесса, основные помощники педагогов, координаторы образовательной деятельности.

Направления методической работы:

1.Обеспечение управления научно-методической работой детского сада.

2.Обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства педагога с учётом основных направлений инновационной работы ДОУ.

3.Информационное обеспечение образовательного процесса, издательская деятельность.

4.Обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения передового опыта.

5.Обеспечение контрольно-аналитической экспертизы.

Организаторами методической работы в дошкольном образовательном учреждении являются старшие воспитатели, поэтому в повседневном общении их также называют методистами. Как в имени человека изначально заложено некое значение, так и в названии профессии. Именно в слове «методист», в каждой букве – направление, содержание, суть их работы.

М

Миссионер  должен убедить другого поверить в то, во что верит сам, уметь увлечь, повести за собой.

Е

Единомышленник. Основное желание старшего воспитателя - сделать так, чтобы весь коллектив мыслил в едином порыве, был нацелен на работу.

Т

Творец  постоянно находится в творческом поиске.

О

Организатор – создание рациональной структуры ДОУ, которая направлена на обеспечение качества образовательного процесса.

Д

Дипломат. Нельзя эффективно руководить людьми, если  ты не умеешь находить подход к человеку, если не способен на компромисс. Старший воспитатель должен стараться управлять своими чувствами, переживаниями и поведением, уметь уважать окружающих. Как дипломаты, старшие воспитатели не имеют права на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность. Методист должен быть мудрыми, гибкими и высокопрофессиональными.

Изобретатель – новатор, источник идей, информации.

С

Стратег. Старший  воспитатель должен владеть искусством планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

Т

Тактик – в  работе старшего воспитателя необходима разработка приемов, способов достижения поставленной цели.

Локальные акты МАДОУ д/с № 555, регламентирующие методическую работу:

Положение о методической работе;

Положение о разработке годового плана;

Положение о праве на бесплатное пользование образовательными ресурсами.

План методической работы:

Годовой план работы на 2018-2019 учебный год.

Методическая работа в инновационном режиме:

Положение об "Академии Вдохновения";

Результаты работы Академии.